• Как прошла неделя "Независимое детство"

Автор: Платонова Н.А.
    Как прошла неделя "Независимое детство".

С 26 февраля по 1 марта 2024 года приняли участие в областной неделе по профилактике употребления психоактивных веществ «Независимое детство».

К участию в неделе привлекались учащиеся 5-11 классов, педагоги.

Был проведен опрос об отношении к ПАВ. По результатам опроса у 100% опрошенных имеется негативное отношение к употреблению ПАВ.

Дети  участвовали в просмотре и обсуждении презентаций, фильма «Четыре ключа к твоим победам», в обсуждении вопроса о формировании негативного отношения к употреблению наркотических средств. В 6 классе -  просмотр мультфильма о вреде курения.

У подростков расширились представления о том, чем можно заниматься в свободное время, как проводить свой досуг, чтобы не стать жертвой употребления ПАВ (спорт, творчество, игры, общение, трудовая деятельность).

Все участники недели "Независимое детство" признали актуальность проблемы и необходимость проведения мероприятий по профилактике употребления наркотиков в школе. Предложили провести мероприятия совместно с родителями. Опыт такого формата проведения был в прошлом году.

В целом задачи, поставленные перед проведением данной тематической Недели, выполнены. Надеемся, что у учащихся сформировано отрицательное отношение к употреблению ПАВ, а информация, полученная учащимися в течение этой Недели, принесет положительные результаты.

Не успели в рамках недели провести встречу с Бамбуровой Ниной Николаевной, региональным специалистом по профилактике наркомании и других социально-негативных явлений ОГКУ «Центр профилактики наркомании» на территории МО «Нукутский район». Совместное мероприятие назначено на 12 марта 2024 года.

Работа по профилактике употребления психоактивных веществ продолжится и в дальнейшем.